Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 декабря 2011 года Прокуратурой республики изучен проект приказа Государственной службы занятости населения ЧР «Об утверждении служебного распорядка Государственной службы занятости населения Чувашской Республики»

Прокуратурой Чувашской Республики изучен проект приказа Государственной службы занятости населения Чувашской Республики «Об утверждении служебного распорядка Государственной службы занятости населения Чувашской Республики».

В ходе изучения проекта установлено, что п. 2.6 Служебного распорядка предлагалось установить, что днем увольнения считается последний день работы.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В числе таких случаев, например, подача работником письменного заявления об увольнении по собственному желанию перед уходом в отпуск с тем, чтобы трудовой договор с ним был прекращен по окончании отпуска. В соответствии с действующим законодательством по письменному заявлению работника ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае днем увольнения будет считаться не последний день работы, а последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Аналогичные положения, касающиеся реализации гражданскими служащими права на отпуск при увольнении, содержатся в ч. 13 ст. 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ».

Таким образом, положения абз. 4 ст. 2.6 Служебного распорядка снижают установленный Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» уровень прав государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственной службе занятости населения Чувашской Республики, при увольнении.

В соответствии с п.7.3 Служебного распорядка решение о поощрении или награждении гражданского служащего в соответствии с п.п. 1-3 п. 7.1 Служебного распорядка принимается руководителем Госслужбы занятости Чувашии по представлению соответствующего руководителя структурного подразделения, а решение о поощрении или награждении гражданского служащего в соответствии с п.п. 5-10 п. 7.1 настоящего служебного распорядка принимается по представлению руководителя Госслужбы занятости Чувашии в порядке, установленном законодательством Чувашской Республики и РФ.

При этом порядок принятия решения о применении такой меры поощрения, как объявление благодарности Президента Чувашской Республики (пп.4 п.7.1 Служебного распорядка), п. 7.3 Служебного распорядка не определен.

Согласно п.7.4 Служебного распорядка, выплата гражданскому служащему единовременного поощрения, предусмотренного п.п. 1-3 п. 7.1 Служебного распорядка, производится в порядке и размерах, утверждаемых руководителем Госслужбы занятости Чувашии в пределах установленного фонда оплаты труда гражданских служащих.

Подпунктом 3 п. 7.1 Служебного распорядка к числу видов поощрений и награждений, применяемых к гражданским служащим, отнесена выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет.

В соответствии со ст. 14 Закона ЧР от 12.04.2005 N 11 «О государственной гражданской службе Чувашской Республики» при поощрении гражданского служащего в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет гражданскому служащему выплачивается единовременное поощрение в размере 10 окладов месячного денежного содержания гражданского служащего. Порядок и условия выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

С учетом изложенного, по результатам изучения представленного проекта нормативного акта в адрес Государственной службы занятости населения Чувашской Республики направлено предложение о его доработке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости