Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 декабря 2011 года Прокуратурой Волжского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно важных лекарственных препаратов

Выявлен факт реализации жизненно важного лекарственного препарата, не прошедшего на момент реализации государственную регистрацию предельных отпускных цен завода-изготовителя.

Прокуратурой Волжского района совместно с главным специалистом-экспертом отдела контроля и надзора за медицинской, фармацевтической деятельностью управления Росздравнадзора по Саратовской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, и наличия минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения в аптечном пункте ООО "ФК "Эфедра", расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д.30/59.

В ходе проверки выявлен факт реализации жизненно важного лекарственного препарата, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 11.11.2010 № 1938-р, и не прошедшего государственную регистрацию предельных отпускных цен завода-изготовителя на момент реализации.

Так, лекарственный препарат "Ацетилсалициловая кислота 500 мг" поступил в аптечный пункт 1 ноября 2010 в количестве 500 штук. Розничная цена на указанный препарат сформирована в соответствии с приходными накладными - 4,40 руб. и 4,50 руб.

Указанное лекарственное средство было реализовано в период с 1 января 2011 по 29 января 2011г. Предельная отпускная цена производителя на указанный препарат зарегистрирована только 30 марта 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 61 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" продажа лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не допускается.

По данному факту прокуратурой района возбуждено административное производство по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством). Материалы проверки направлены в Роспотребнадзор для принятия решения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область