Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 декабря 2011 года Кировский межрайонный прокурор потребовал привести полигон ТБО в соответствие с требованиями законодательства

Вопросы экологической безопасности являются одними из приоритетных в деятельности органов прокуратуры Калужской области.

Только в истекшем периоде 2011 года Кировской межрайонной прокуратурой в ходе проверок в указанной сфере выявлено более 100 нарушений законодательства, для устранения которых внесено более 30 актов прокурорского реагирования.

Так, по результатам проверки деятельности ООО «Реммонтаж», осуществляющего эксплуатацию полигона ТБО в деревне Зимницы Кировского района, установлено, что территория полигона не имеет ограждения, не оборудована контрольно-дезинфицирующей бетонной ванной, необходимой для воспрепятствования распространению инфекционных заболеваний, на территории полигона не соблюдается установленный законодательством порядок временного хранения отдельных видов отходов.

В целях устранения выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в Кировский районный суд направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого на ООО «Реммонтаж» возложена обязанность по приведению полигона ТБО в соответствие с требованиями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства в срок до 1 февраля 2012 года. Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Одновременно с этим по результатам рассмотрения вынесенных Кировским межрайонным прокурором постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях ООО «Реммонтаж» и его директор привлечены территориальным органом Роспотребнадзора к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) в виде штрафов размере 100 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 08:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости