Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 декабря 2011 года Прокуратура г. Донецка выявила нарушения в сфере платных медицинских услуг

Прокуратурой г. Донецка проведена проверка соблюдения требований законодательства по предоставлению платных медицинских услуг в стоматологическом кабинете ООО «Прима-Дент» и ООО «Редонт».

В ходе проверок установлено, что при предоставлении услуг платных медицинских услуг по специальности «стоматология» с пациентами заключались договоры.

В нарушение требований закона, в договорах не доводилась необходимая и достоверная информация об оказываемой услуге. Отсутствовала информация о стоимости услуг. В договоре имелась запись о том, что «заказчик (пациент) полностью доверяет, а «Исполнитель» (лечебное учреждение) принимает на себя предоставление медицинских услуг по комплексному стоматологическому лечению, отдельных стоматологических услуг с использованием современных технологий, методик лечения и протезирования» например: «С/7, лечение, пломба», т.е. указанный предмет договора не доводился до пациента в доступной форме, т.к. использовалась терминология для медицинских работников. В договорах отсутствовал существенный пункт, как права пациента. В типовые бланки договоров на предоставление платных медицинских услуг были включены условия, ущемляющие права потребителей.

В договор был включен пункт, согласно которого контроль выполнения объема и качества медпомощи осуществляется руководителем предприятия, а вместе с тем, «контроль качества медицинской помощи» является видом медицинской деятельности, подлежащий лицензированию, в то время как лицензия на этот вид деятельности отсутствовала.

Прокуратурой города в отношении должностных лиц ООО «Прима-Дент» и ООО «Редонт» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 07:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости