Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 декабря 2011 года По результатам проверки природоохранного законодательства прокурором города Нижневартовска в суд направлены исковое заявление об обязании городской администрации принять меры для очистки свободных земельных участков от захламления бытовым мусором

Прокуратурой города Нижневартовска проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при использовании земельных участков., расположенных в черте города на землях свободного фонда.

Проверкой установлено, что в районе производственной базой закрытого акционерного общества «Альтаир-Нефть-Транс» вблизи жилого поселка Тампонажный организованы незаконные свалки с отходами производства и потребления на общей площади 0,5071 га.

Аналогичные факты незаконного захламления земельных участков твердыми бытовыми отходами установлены в районе гаражно-строительного кооператива «Сибирь-2», поселков Ромашка, Леспромхоз-2 и на других земельных участках.

Бытовые и строительные отходы на указанных земельных участках в нарушение закона длительный период времени не вывозятся на специализированные свалки.

Действующим законодательством предусмотрено, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Обязанность по охране земельных участков, расположенных в границах города, от воздействия внешних факторов, в том числе и от их загрязнения (захламления), возложена на органы местного самоуправления.

В целях устранения нарушений закона прокурором города в Нижневартовский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации города Нижневартовска принять меры к очистке земельных участков свободного фонда от бытового и строительного мусора.

Результаты рассмотрения искового заявления поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 07:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости