Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 декабря 2011 года Прокуратура Чернышевского района принимает меры в защиту интересов жителей поселка Жирекен

Прокуратура Чернышевского района в ходе проверки обращения ряда жителей городского поселения «Жирекенское» выявила ряд нарушений в содержании проезжих дорог, оказании транспортных услуг населению, подвезе воды. В результате проверки приняты меры прокурорского реагирования.

В ходе проверки установлено, что ООО «Доверие» в нарушение федерального и регионального законодательства в сфере ЖКХ, ценообразования и установления тарифов согласно изданному генеральным директором предприятия приказа от 30.09.2011 взимало с населения в первой половине октября 2011 года сверхустановленную тарифом плату за подвоз воды. Согласно расчетам, за указанный период времени ООО «Доверие» было завезено 44,3 м³ воды, общая стоимость завезенной воды составила 11075 рублей, тогда как в соответствии с действующим тарифом стоимость завезенной воды должна составлять 4605 рублей. В связи с этим разница по подвозу воды составила 6470 рублей, оставшихся у предприятия.

Кроме того, в нарушение федерального законодательства администрация городского поселения «Жирекенское» ненадлежащим образом осуществляет обязанности по содержанию муниципальных дорог местного значения и обеспечению безопасности дорожного движения в границах городского поселения, а также по предоставлению транспортных услуг населению.

На некоторых участках муниципальных дорог городского поселения «Жирекенское» не установлены дорожные знаки, предусмотренные Правилами дорожного движения. Вдоль дороги от федеральной автотрассы «Амур» по направлению на ОАО «Жирекенский ГОК» на 3 перекрестках имеются кустарники, которые не обеспечивают обзорную видимость водителям при движении автотранспортных средств и подлежат вырубке. Несмотря на имеющийся в наличии более года автобус марки ПАЗ, администрация поселка не организовала транспортное обслуживание населения в его границах.

Как сообщил старший помощник прокурора района Сергей Коротков, по результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Доверие» внесено представление с требованием возвратить населению денежные средства, взысканные сверх установленного тарифа за подвоз воды. Также в отношении генерального директора ООО «Доверие» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.16 КоАП РФ, — завышение регулируемых государством цен (тарифов) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов).

Прокурором в адрес главы администрации городского поселения «Жирекенское» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения при эксплуатации и содержании муниципальных дорог в поселке с требованием установить необходимые дорожные знаки, а также организовать транспортное обслуживание населения.

Помимо этого прокуратура района направила в Чернышевский районный суд исковое заявление о понуждении администрации городского поселения «Жирекенское» установить дорожные знаки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 07:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости