Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 декабря 2011 года Притобольный районный суд удовлетворил исковые требования прокурора о прекращении действия права на управление мототранспортными средствами категории «А» местному жителю

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Притобольного района, были выявлены грубые нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Надзорными мероприятиями установлено, что местный житель, 1981г.р., в 2008 году получил водительское удостоверение на право управления мототранспортными средствами категории «А». С 2005 года он состоит на учете у психиатра, в 2010 году ему установлена инвалидность.

В соответствии с законодательством о безопасности дорожного движения, в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является состояние здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Наличие водительских прав у лиц, страдающих психическим заболеванием и являющихся инвалидами по состоянию здоровью, создает прямую угрозу безопасному передвижению граждан по дорогам.

Решением суда исковые требования прокурора о прекращении у зауральца действия права на управление мототранспортными средствами категории «А» удовлетворены.

За прошедший период в Курганской области в ходе надзорных мероприятий было выявлено более 110 местных жителей, которые имели водительские удостоверения и стояли на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм», «наркомания». В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокурорами направлено в суд более 110 исков о признании водительских удостоверений недействительными, 100 из них на настоящий момент удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 06:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости