Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 декабря 2011 года Тулунская межрайонная прокуратура требует отменить незаконные платежи за коммунальные услуги

Тулунский межрайонный прокурор обратился в Тулунский городской суд с исковым заявлением о признании действий ОАО «Облжилкомхоз» по начислению и взиманию с граждан платы за очистку сточных вод незаконными, а также об обязании прекратить начисление и взимание такой платы и ее перерасчете за весь период незаконного взимания платы до момента вынесения решения судом.

Определением Тулунского городского суда в приеме искового заявления прокурора было отказано. Суд посчитал, что данный спор должен разрешаться в Арбитражном суде.

Не согласившись с решением суда, прокурор направил кассационное представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. В определении кассационной инстанции было указано, что суд неправильно определил подсудность данного дела арбитражному суду. Отношения по внесению платы за коммунальные услуги регулируются жилищным законодательством и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. Данные нормативные правовые акты не содержат нормы о возможности рассмотрения споров по указанным вопросам в арбитражном суде.

Гражданское дело возвращено в Тулунский городской суд. Межрайонная прокуратура продолжит добиваться отмены незаконных платежей за услуги, которые не оказываются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 06:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости