Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 декабря 2011 года Борзинская межрайонная прокуратура требует от местной администрации принять меры к увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях

Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку законности отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних на доступное дошкольное образование.

Установлено, что на территории города Борзя по состоянию на 1 декабря 2011 гожа проживает 3817 детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Из них посещают имеющиеся пять детских садов 829 ребятишек, и две дошкольные группы при средних общеобразовательных школах еще 232 ребенка. Таким образом, общая обеспеченность детского населения районного центра дошкольным образованием составляет всего лишь 28 процентов. На очереди в дошкольные учреждения находятся 977 детей. Сложившаяся ситуация нарушает права детей города Борзя на получение доступного и бесплатного дошкольного образования.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 31 ФЗ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», п. 11 ч. 1 ст. 15 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится в том числе, организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Как сообщила помощник межрайонного прокурора Инна Жамсоева, с учетом результатов проверки межрайонной прокуратурой направлено в суд исковое заявление к администрации муниципального района «Борзинский район» с наложением обязанности принять меры к увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях, их строительству, перепрофилированию иных учреждений в дошкольные образовательные учреждения на территории города Борзя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 05:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости