Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 октября 2011 года По искам прокурора Советского района

Советский районный суд г. Орла удовлетворил иски прокурора района к городской администрации в интересах двух сирот о предоставлении им в трехмесячный срок жилья на территории города Орла.

Один из молодых людей является инвалидом с детства с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности, мать лишена родительских прав, отец неизвестен. В шестимесячном возрасте он вместе со своей двухлетней сестрой был определен в Дом ребенка, далее обучался в ОГОУ «Тельченская специальная (коррекционная) школа-интернат». В этот период лишенная родительских прав мать продала принадлежавшую им квартиру, и ребенок остался без жилья. Вынужден был арендовать комнату в общежитии за свой счет.

Второй был подкинут в Областной родильный дом в возрасте 7 суток. Мать, страдающая олигофренией, злоупотребляющая алкоголем, оставив его, скрылась, впоследствии была признана безвестно отсутствующей. Отец неизвестен. Ребенок был определен в Орловский Дом ребенка, затем в ОГУЗ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Мценский детский дом для детей дошкольного возраста», в школьном возрасте обучался в «Некрасовской школе-интернате». До настоящего времени вынужден был проживать у друзей, арендовать комнату за свой счет.

Оба сироты обратились в прокуратуру Советского района с просьбой помочь им в восстановлении нарушенных прав. Прокуратурой района по данному факту была проведена проверка и принято решение об обращении в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с исковым заявлением в интересах данных граждан.

Советский районный суд обязал администрацию г. Орла предоставить указанным лицам жилые помещения в г. Орле общей площадью не менее 28-33 кв. метров каждому по договору социального найма в течение трех месяцев со дня выступления решений в силу.

Прокуратура Советского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:18 22:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости