Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 декабря 2011 года Прокуратура Центрального района города Калининграда в МАУК «Зоопарк» выявила многочисленные нарушения законодательства в области ветеринарии

Прокуратура Центрального района города Калининграда совместно с Россельхознадзором провела проверку по факту массовой гибели животных в МАУК «Зоопарк».

Проверкой установлены нарушения норм и правил ветеринарного учета и ветеринарной отчетности.

Так в соответствующих журналах не отражаются факты падежа животных, планы работы ветеринарного врача в МАУК «Зоопарк» утверждаются директором зоопарка, но не согласованы с главным ветеринарным врачом СП «Калининградская СББЖ». И.о. главного ветеринарного врача зоопарка не имеет высшего ветеринарного образования (имеет среднее техническое).

На территории хозяйственного двора располагается сарай с древесными опилками (используются в качестве подстилки для животных на всей территории зоопарка), возле которого находился мусорный контейнер, полностью заполненный навозом и сеном. Данное нарушение влечет распространение паразитарных и вирусных заболеваний. На остальной территории зоопарка также были обнаружены мусорные контейнеры стоящие вплотную к вольерам.

Кроме того, обязательным документом на сено является «Паспорт качества», однако на момент проверки данный документ отсутствовал, сено приходит в зоопарк по удостоверению качества, в котором не указываются лабораторные исследования показателей качества сена.

Сено и зерно исследовались только после гибели нескольких животных в зоопарке - о чем свидетельствует наличие лабораторных исследований, с положительными результатами на грибы Aspergillus (вызывает заболевания общие для человека и животных - трахеобронхит, инвазивный легочный аспергиллез, диссеминированная инфекция с поражением ЦНС и/или печени и селезенки, поражение кожи, поражение придаточных пазух носа) и Fusarium

(вызывающая заболевания человека и животных - фундемия, пневмония, поражение кожи).

Кроме того, установлено, что в нарушение Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов утилизация части трупов птиц происходит в печи, которая не предназначена для проведения утилизации трупов животных, а является печкой для отопления здания. При данном способе утилизации трупов животных происходит загрязнение окружающей среды.

Также в зоопарке отсутствуют очистные сооружения, в период дождей нечистоты из вольеров (земельный участок, на котором размещен зоопарк, пересекается ручьем Парковый) поступают с территории и загрязняют ручей, что является грубым нарушением требований Федерального закона «Об охране окружающей среды». Ручей проходит через всю западную часть города, и при попадании в него зараженных не обезвреженных вод может привести к эпизоотии.

Кроме того, в нарушение Гигиенических требования к животноводческим объектам на момент проверки, после получения положительных результатов лабораторных исследований сена и зерна, работники продолжают работать без масок и спецодежды, что может привести к поражению людей аспергиллами и грибом фузариозом.

Выявленные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения сотрудниками МАУК «Зоопарк» своих должностных обязанностей, отсутствии надлежащего контроля со стороны руководства учреждения.

По результатам проверки прокурор района и.о. директора МАУК «Зоопарк» внес представление об устранении нарушений законодательства в области ветеринарии.

Кроме того в отношении МАУК «Зоопарк» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении ч.1 ст. 10.6 (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов о совершении административного правонарушения юридическое лицо МАУК «Зоопарк» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 16:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости