Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 декабря 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения законов о медицинском обслуживании детей-инвалидов

Прокуратурой Гордеевского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части медицинского обслуживания детей-инвалидов в ГБУЗ «Гордеевская центральной районной больницы»

В соответствии с п.9 ч.6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» детям-инвалидам гарантируется право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Согласно п. 4 приказа Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 года № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» обязательное диспансерное наблюдение проводится по схеме 1 раз в год – углубленный медицинский осмотр с участием необходимых специалистов. 1 раз в полугодие - дополнительное лабораторное и инструментальное обследование, 1 раз в 3 месяца – патронаж участковой медицинской сестры. При наличии у пациента заболеваний, требующих индивидуального диспансерного наблюдения лечащим врачом проводится диспансерное наблюдение по индивидуальному плану, соответствующему данному заболеванию.

В нарушение требований указанного законодательства дополнительное обследование детей-инвалидов и проведение патронажа в отдельных случаях не проводятся, а если проводятся, то с нарушениями сроков.

Невыполнение указанных требований закона грубо нарушает права детей-инвалидов на своевременное и полное получение медицинской помощи.

По результатам проверки прокуратурой района главному врачу ГБУЗ «Гордеевская центральная районная больница» внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер по устранению выявленных нарушений законности и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости