Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 декабря 2011 года По результатам прокурорской проверки глава сельского поселения прекратил свои полномочия досрочно

Прокуратурой Стародубского района проведена проверка исполнения Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» главой Понуровского сельского поселения и Понуровским сельским Советом народных депутатов.

Установлено, что решением Понуровского сельского Совета народных депутатов от 22 октября 2009 года № 14 главой Понуровского сельского поселения по результатам тайного голосования по выборам главы данного сельского поселения, Понуровским сельским Советом народных депутатов избран Олег Тарантай, являющийся депутатом сельского Совета.

В соответствии с требованиями вышеуказанного закона полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Эти же требования закреплены в ст. 30 Устава Понуровского сельского поселения.

Проведенная проверка показала, что приговором Стародубского районного суда Брянской области от 12 мая 2011 года Олег Тарантай 1969 года рождения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ему назначено наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор суда вступил в законную силу.

Однако в нарушение требований законодательства его полномочия не были прекращены прокуратурой района в Понуровский сельский Совет народных депутатов была направлена информация о вступлении в отношении Тарантай О.Д. обвинительного приговора суда в законную силу и принятии мер по устранению выявленных нарушений законодательства прокуратурой района.

По результатам рассмотрения данной информации, Понуровским сельским Советом народных депутатов в адрес прокуратуры района было направлено письмо, в котором сообщалось, что информация прокуратуры рассмотрена и принята к сведению. По результатам рассмотрения письма Понуровским сельским Советом народных депутатов полномочия с Тарантай О.Д. не были прекращены.

В связи с не устранением указанных нарушений законности, прокуратурой района в Стародубский районный суд было направлено исковое заявление к о признании незаконным бездействие Понуровского сельского Совета народных депутатов и главы данного Совета, и понуждении к совершению действий – прекращении полномочий главы поселения Тарантай О.Д.

При рассмотрении данного искового заявления в суде 07 декабря 2011 года Тарантай О.Д. представил в суд решение Понуровского сельского Совета о прекращении его полномочий главы поселения. Суд производство по гражданскому делу по иску прокурора прекратил в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости