Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 декабря 2011 года Неманская городская прокуратура проверила исполнение законодательства, регламентирующего вопросы санитарного и технического состояния медицинских учреждений

Неманской городской прокуратурой проведена проверка исполнения на территории Неманского муниципального района законодательства, регламентирующего вопросы санитарного и технического состояния медицинских учреждений.

Проверкой в деятельности МУЗ «Неманская центральная районная больница», учредителем которой является администрация Неманского муниципального района, выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм, связанных как с санитарно-гигиеническим, так и с санитарно-техническим состоянием больницы.

Устранение указанных нарушений относится как к обязанности дирекции МУЗ «Неманская центральная районная больница», так и учредителя данного медучреждения - администрации Неманского Муниципального района, в связи с чем директору МУЗ «Неманская центральная районная больница»и главе администрации Неманского муниципального района городским прокурором внесены представления.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического состояния городской прокурор в отношении главного врача МУЗ «Неманская центральная районная больница» возбудил производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ, а в отношении директора указанного учреждения здравоохранения - по ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) КоАП РФ.

Также указанной прокурорской проверкой выявлено, что в нарушение требований Федеральных законов «О социальной защите инвалидов» и "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" здание поликлиники МУЗ «Неманская центральная районная больница» не оборудовано специальными приспособлениями (рельсами, настилами, пандусами), что препятствует свободному доступу в здание поликлиники больницы, а также беспрепятственному перемещению внутри него инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В связи с этим Неманский городской прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ в городской суд направил исковое заявление об обязании МУЗ «Неманская центральная районная больница» выполнить комплекс мер по оборудованию здания поликлиники указанными приспособлениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 15:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости