Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 октября 2011 года По результатам проверок

Прокуратурой Советского района г. Орла проведена проверка соблюдения законодательства в части обращения с пестицидами и агрохимикатами в торговых точках, расположенных на территории района.

В ходе проверки магазина «Мир семян» установлено, что деятельность индивидуального предпринимателя в части обращения с химически опасными веществами - агрохимикатами, велась с нарушением норм действующего законодательства РФ.

Так, ст. й 3 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 №109-ФЗ установлено, что на территории РФ не допускается оборот пестицидов и агрохимикатов, которые не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

В нарушение данных требований в магазине «Мир семян» на реализации находился пестицид «Клещевит», который не зарегистрирован и не внесен в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Всего в магазине находились на хранении с целью реализации 39 наименований пестицидов и 13 видов агрохимикатов. Пестициды хранились в картонных коробках под прилавком и в подсобном помещении, часть из них - совместно с предметами хозяйственно-бытового назначения.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ-нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами агрохимикатами, которые могут повлечь причинение вреда окружающей среде.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 ООО рублей. В адрес индивидуального предпринимателя внесено представление с требованием устранить указанные нарушения закона.

Аналогичные нарушения были выявлены в ходе проверки трех торговых точек других индивидуальных предпринимателей.

В отношении них также были внесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ. Постановления рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Прокуратура Советского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости