Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 декабря 2011 года Органами прокуратуры республики выявлено свыше 200 нарушений в сфере государственной поддержке малоимущих и многодетных семей

Прокуратурой республики проведено обобщение результатов проверки исполнения законодательства, направленного на государственную поддержку малоимущих и многодетных семей, а также семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Прокурорскими проверками выявлены факты нарушения законодательства в указанной сфере.

Прокуратурой г. Нефтекамск в интересах 10 несовершеннолетних детей-инвалидов и 6 инвалидов с детства в Нефтекамский городской суд направлено 16 исковых заявлений о признании бездействия администрации г. Нефтекамск, незаконным и обязании предоставить жилье по договору социального найма вне очереди. Согласно заключениям медико-социальной экспертизы, указанные инвалиды совместно проживать в одной квартире с иными лицами не могут, так как страдают заболеванием, входящим в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ № 378 от 16.06.2006.Граждане долгое время состояли на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако, в нарушение Жилищного кодекса РФ, Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» жилые помещения по договорам социального найма вне очереди им не были предоставлены. Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

Аналогичные исковые заявления направлены в суд прокурорами Калининского района г. Уфа, города Октябрьский, Бакалинского и Салаватского районов республики.

Нарушения порядка бесплатного обеспечения учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений из многодетных семей школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий установлены прокурорами Октябрьского, Калининского и Орджоникидзевского районов г. Уфа, города Стерлитамак, Белебеевским, Бирским, Дюртюлинским и Туймазинским межрайонными прокурорами, прокурорами Абзелиловского, Аургазинского, Давлекановского, Иглинского, Калтасинского, Кармаскалинского, Нуримановского, Стерлитамакского и Стерлибашевского районов. С требованием устранить выявленные нарушения законодательства в соответствующие отделы образования администраций муниципальных районов внесены представления.

В Иглинском и Балтачевском районах указанным категориям граждан, проживающим на территории Республики Башкортостан, не предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Ишимбайским межрайонным прокурором и прокурором города Кумертау были выявлены нарушения требований «Основ законодательства об охране здоровья граждан РФ», постановления Правительства РБ от 12.01.2007 № 1, согласно которым учреждения здравоохранения должны обеспечивать детей в возрасте до трех лет такими продуктами питания как молоко, кефир, творог.

Прокурором Мишкинского района установлены факты недостаточного финансирования расходов, связанных с бесплатным обеспечением детей в возрасте до трех лет продуктами детского питания из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Указанные нарушения законодательства устранены после принятия мер прокурорского реагирования.

Всего в текущем году органами прокуратуры республики выявлено свыше 200 нарушений закона в данной сфере, в целях их устранения внесено 48 представлений, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 19 исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости