Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 декабря 2011 года Прокурор Тербунского района принял меры по устранению нарушений законности при организации учебного процесса

Конституция РФ провозглашает принцип общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.

В целях его реализации единый федеральный государственный образовательный стандарт обязывает руководителей образовательных учреждений принимать меры по своевременной пополняемости учебно-материальной базы, обеспечению учащихся печатными и электронными информационно-образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана, в т.ч. учебниками, учебно-методической литературой и материалами. Однако в рамках надзора за соблюдением законности при организации учебного процесса прокуратурой Тербунского района установлено, что 14 учащихся восьмого класса МБОУ СОШ с.Тербуны не были обеспечены учебниками по предмету «Русский язык». Несмотря на то, что на протяжении двух месяцев с начала учебного года у учащихся отсутствовала возможность нормального освоения образовательной программы, администрация школы не произвела закупку недостающих учебников. Сложившаяся ситуация вынудила родителей учеников за счет собственных средств приобретать обязательную учебную литературу, что нарушало конституционный принцип бесплатности основного общего образования.

По результатам проверки прокурор в судебном порядке потребовал обязать администрацию учебного заведения закупить и выдать учащимся необходимые учебники.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время образовательное учреждение обеспечило школьников необходимой учебной литературой.

Прокуратура Тербунского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 09:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область