Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 декабря 2011 года Прокуратура Ленинского района г.Кирова защитила права беременной женщины

В Государственную инспекцию труда в Кировской области поступила жалоба о том, что индивидуальный предприниматель - владелица одного из магазинов г. Кирова, не выплачивает пособие по беременности и родам одной из работниц. Принятые Гострудинспекцией меры не позволили найти работодателя, после чего жалоба беременной женщины была перенаправлена в прокуратуру Ленинского района города Кирова.

В рамках проверки установлено, что заявительница работала в магазине «Белые облака» (расположенном по адресу: ул. Свободы, 130). В конце июля 2011 женщина ушла в отпуск по беременности и родам, представив работодателю все документы, необходимые для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Вместе с тем в нарушение ст. 255 Трудового кодекса РФ и ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам было выплачено женщине только после вмешательства прокуратуры района.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем нарушено право заявительницы на своевременную выплату пособия по беременности и родам, гарантированное ей законодательством РФ.

По фактам указанных нарушений трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании прокуратурой Ленинского района города Кирова недобросовестному работодателю вручено представление с требованиями исключить повторение нарушений трудового законодательства РФ в дальнейшей деятельности и наказания виновных лиц. Сроки давности привлечения виновного лица к административной ответственности истекли до начала прокурорской проверки.

В настоящее время представление прокуратуры района рассмотрено, удовлетворено, виновное должностное лицо - бухгалтер организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

За нарушение трудовых прав граждан предусмотрена уголовная, административная и дисциплинарная ответственность. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 17:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости