Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 октября 2011 года Предлагаем вашему вниманию интервью начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Анатолия Паламарчука информационному агентству «Интерфакс»

В последнее время широкий общественный резонанс получили происшествия, связанные с аварийными пусками космической техники в августе 2011 г. При этом на реализацию Федеральной космической программы России из средств федерального бюджета только в 2011 году выделены бюджетные ассигнования в сумме свыше 75 млрд. рублей. Генеральная прокуратура РФ проводила проверку в Федеральном космическом агентстве. Расскажите, какие нарушения были выявлены?

По поручению Генерального прокурора РФ Ю. Чайки в сентябре этого года проведена проверка по фактам космических происшествий с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4» и грузовым космическим кораблем «Прогресс М-12М», которая выявила нарушения при организации запусков космической техники.

А в чем выразились нарушения?

Согласно заключениям межведомственных комиссий, причиной аварийного пуска космического аппарата «Экспресс» и его выведения на нерасчетную орбиту стало введение работниками конструкторского бюро ошибочных данных в полетное задание системы управления разгонного блока.

Аварийный пуск космического корабля «Прогресс», который завершился аварийным выключением двигательной установки ракеты-носителя, произошел из-за засорения тракта подачи горючего двигателя.

Что же стало причиной происшествий в сфере космической деятельности?

Прокурорская проверка показала, что оба инцидента произошли по причине небрежности работников подведомственных Роскосмосу государственных предприятий космической отрасли при проведении проверочных мероприятий и дачи заключений о готовности ракетно-космических комплексов к пуску на основании документов, содержащих ошибочные сведения.

При этом отсутствовал контроль со стороны Агентства за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений.

Работниками конструкторского бюро в полетное задание системы управления разгонного блока внесены некорректные данные, которые не были своевременно выявлены, что и явилось причиной вывода космического аппарата на нерасчетную орбиту и невозможности его дальнейшего использования.

Более того, в ходе проверки отдельные члены государственной комиссии, принявшей решение о пуске «Экспресса», дали объяснения, что не обладают специальными знаниями для выявления подобных недостоверных сведений.

Какая ответственность грозит работникам Роскосмоса и предприятий за данные нарушения?

Действующее административное и уголовное законодательство не предусматривает ответственность работников государственных унитарных предприятий за действия, послужившие причиной космических происшествий. Что касается должностных лиц Агентства, то Генеральной прокуратурой поставлен вопрос об их дисциплинарной ответственности.

Генеральной прокуратурой проверялись только причины космических происшествий?

Нет, Генпрокуратурой также проверено соблюдение законодательства при организации запусков космической техники.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что решение государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов о запуске грузового космического корабля «Прогресс» принято иным составом, чем утвержден Правительством РФ, а также выявлены иные нарушения законодательства, способствовавшие космическим происшествиям.

Например, государственные закупки космической техники проведены Роскосмосом с нарушением требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Конкурс на адаптацию разгонного блока для запуска космического аппарата «Экспресс» проведен Агентством с грубейшими нарушениями.

Вопреки требованиям законодательства часть функций Роскосмоса как государственного заказчика при размещении заказов передана подведомственной структуре и своевременно не исполнена.

Прокурорская проверка также показала, что при формировании межведомственных комиссий для расследования причин аварийных пусков в них включены работники заинтересованных предприятий-разработчиков и изготовителей космической техники, что противоречит Закону РФ о космической деятельности. Это может поставить под сомнение объективность их выводов.

Какие меры приняты Генеральной прокуратурой по результатам проведенной проверки?

С целью устранения выявленных нарушений закона Генеральной прокуратурой РФ руководителю Роскосмоса внесено 2 представления, в которых поставлен вопрос о взыскании в судебном порядке с подведомственных Агентству предприятий причиненного ущерб и привлечении виновных лиц к ответственности.

Материалы проверки соблюдения законодательства о госзакупках направлены в Федеральную антимонопольную службу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных происшествиях в отношении должностных лиц Роскосмоса, в том числе заместителя руководителя Агентства.

Генпрокуратурой установлен контроль за устранением выявленных нарушений.

Принятые Генпрокуратурой меры позволят исправить сложившуюся ситуацию?

По требованию Генпрокуратуры Роскосмос должен создать действенную систему контроля качества производства и эксплуатации космической техники, рассмотреть вопрос о введении ее обязательного страхования, жестко регламентировать деятельность существующих государственных комиссий.

Генеральный прокурор РФ Ю. Чайка внес предложения руководству страны ввести уголовную ответственность работников предприятий за действия, способствовавшие наступлению аварий в сфере космической деятельности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Государство выделяет из бюджета колоссальные средства на развитие космической отрасли и недопустимо, чтобы деньги налогоплательщиков, бюджетные средства были растрачены впустую из-за небрежности сотрудников предприятий. Они должны нести ответственность за причинение ущерба государству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 21:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости