Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Продолжается работа по пресечению нарушений при организации пассажирских перевозок

05 декабря 2011 года


На состоявшемся 29.11.2011г. совместном заседании коллегии прокуратуры области и руководителей правоохранительных органов региона обсуждался вопрос о повышении эффективности работы по предупреждению нарушений при организации автотранспортных пассажирских перевозок.

Отмечено, что наибольшее количество нарушений допускается автотранспортом, принадлежащим коммерческим фирмам и индивидуальным предпринимателям, которые в погоне за прибылью допускают выпуск на линию автобусов с техническими неисправностями, не соблюдают режим труда и отдыха водителей, незаконно увеличивая продолжительность рабочего времени и сокращая время междусменного отдыха и др.

Указанные нарушения значительно увеличивают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и являются основанием для привлечения перевозчика к административной ответственности.

К примеру, только в ноябре текущего года на основании постановлений горрайпрокуроров о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии), арбитражный суд применил штрафные санкции к ИП Филимонову, ООО «Липецктранссервис», ООО «Автолайн-Лидер» (г.Липецк), ИП Макарову(г.Елец) и др.

В целях изменения сложившейся ситуацией за систематическое грубое нарушение требований федерального законодательства, направленного на сохранение жизни и здоровья пассажиров горрайпрокуроры будут принимать меры к лишению таких правонарушителей лицензии.

.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8632-prodoljaetsya-rabota-po-presecheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5308&Itemid=71