Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам прокурорской проверки оборудовано рабочее место для инвалида

30 ноября 2011 года


Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Проверкой установлено, что нуждаясь в работнике по должности администратора на неполный рабочий день, индивидуальный предприниматель Кашапов обратился в ГУ «Центр занятости населения Кижингинского района» с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников.

В марте 2011 года между ГУ «Центр занятости населения Кижингинского района» и индивидуальным предпринимателем Кашаповым заключен договор по содействию трудоустройству незанятых инвалидов.

Согласно договору предприниматель принял обязательство создать одно специальное рабочее место для трудоустройства незанятого инвалида на срок с 25 марта 2011 года по 25 марта 2012 года, а ГУ «Центр занятости населения Кижингинского района» осуществить финансирование затрат на приобретение, монтаж и установку специального оборудования необходимого для создания условий труда инвалиду.

Во исполнение договора ИП Кошапов принял на работу инвалида III группы.

В целях компенсации затрат на создание рабочего места инвалиду индивидуальному предпринимателю перечислено 50000 рублей из средств федерального (республиканского) бюджета.

На указанную сумму работодателем приобретено: кресло, принтер, монитор, компьютер, клавиатура.

Вышеуказанное оборудование размещено ИП Кашаповым в магазине, расположенном в селе Усть-Орот.

Как показала проверка, переехав в августе 2011 года на другое место жительства, предприниматель вывез из магазина указанное оборудование.

В связи с чем, на момент проверки в магазине рабочее место для инвалида не оборудовано, трудовые отношения с ним прекращены.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении индивидуального предпринимателя создать специальное рабочее место для трудоустройства инвалида.

Решением Кижингинского районного суда требование прокурора удовлетворено в полном объеме. В настоящее время в целях трудоустройства инвалида оборудовано рабочее место.

(Подразделение: Прокуратура Кижингинского района).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/7683-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=873