Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

«Спайс» из рук подростка

25 ноября 2011 года


Прокуратурой Индустриального района г.Ижевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу № 694 в отношении несовершеннолетнего К., 1994 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Семнадцатилетний подросток с учетом наличия предыдущей судимости осужден к лишению свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием в Воспитательной колонии за незаконный сбыт наркотического средства, так называемого «спайса», совершенного в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что К., будучи ранее судимым за совершение грабежа к условной мере наказания, решил улучшить свое материальное положение путем продажи курительных смесей, сбывая их не только несовершеннолетним, но взрослым.

Указанной деятельностью подросток занимался с июня 2011 года, имея постоянного поставщика наркотического средства, до 30 июля 2011 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

К. воспитывался в неполной семье, состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних полиции, неоднократно обсуждался в Комиссии по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение. По характеристикам органов системы профилактики подросток вышел из-под контроля матери.

В судебном заседании несовершеннолетний пояснил, что к совершению преступления его подтолкнуло сложное материальное положение, наличие долгов, пытаясь убедить суд, что ему не было известно о противозаконности своих действий.

Указанный приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/6998-spays-iz-ruk-podrostka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302086973&tape=default