Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Бывший глава муниципального образования понес наказание

21 ноября 2011 года


Бывший глава администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района приговорен к 2 годам ли-шения права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций за присвоение и растрату денежных средств.

Захаровский районный суд Рязанской области 19.10.2011 года вынес приговор в отношении бывшего главы администрации муниципального образования - Пла-хинское сельское поселение Захаровского муниципального района Заливухина А.А., признав его виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение) и ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата), то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, со-вершенное с использованием своего служебного положения.

В июне 2009 года Заливухин А.А., занимая выборную муниципальную должность главы администрации муниципального образования - Плахинское сельское посе-ление Захаровского муниципального района, будучи привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей за совершение ад-министративного правонарушения как должностное лицо, оплатил штраф, пере-дав квитанцию об уплате штрафа в бухгалтерию поселения и потребовав включить данную квитанцию в авансовый отчет, с целью компенсации за счет средств бюджета понесенных им расходов. По поступлении в бюджет денежных средств присвоил их.

Он же, в июле 2009 года, будучи привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 и 3 тысяч рублей за совершение административных правонарушений как должностное лицо, потребовал от бухгалтера выдать ему для уплаты административных штрафов денежную сумму в размере 5000 рублей из денежных средств сельского поселения. Получив указанную сумму, он растратил её, оплатив наложенные на него как на должностное лицо штрафы за совершение административных правонарушений.

Судом при назначении наказания было учтено, что Заливухин А.А. 26.09.2011г. по личному заявлению решением Совета депутатов муниципального образования – Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области досрочно освобожден от обязанностей главы администрации муни-ципального образования – Плахинское сельское поселение Захаровского муници-пального района Рязанской области. В качестве обстоятельств, смягчающих нака-зание Заливухину А.А., суд признал признание подсудимым вины, раскаяние в содеянных преступлениях, возмещение в период предварительного следствия ущерба, причиненного преступлениями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/5771-byivshiy-glava-munitsipalnogo-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2011/624/