Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Выселковского района установлены факты неправомерного использования труда несовершеннолетних

27 октября 2011 года


Прокуратурой Выселковского района установлено, что между МОУ СОШ № 18 и сельскохозяйственным предприятием заключен договор «Об оказании возмездных услуг» на основании которого, учащиеся МОУ СОШ № 18 в учебное время должны были заниматься уборкой сельскохозяйственных культур.

При этом требования ст. 14 Закона «Об образовании», которая предусматривает, что привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается соблюдены не были. На момент отправки учащихся на сельскохозяйственные работы не всеми родителями и законными представителями были даны согласия на привлечение несовершеннолетних к указанным работам (учащиеся 5а и 6 классов), несмотря на это все несовершеннолетние, указанных классов по указанию директора направлены на работы.

В нарушение норм Трудового кодекса РФ несовершеннолетними, задействованными в сельскохозяйственных работах, не пройдены медицинские осмотры, трудовые договоры с ними не заключены, оплата труда несовершеннолетним не производилась. Перечисленные по договору денежные средства поступали на счет образовательного учреждения.

По итогам проведенной проверки главе муниципального образования Выселковский район и руководителю сельскохозяйственного предприятия внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1384-prokuraturoy-vyiselkovskogo-rayona-ustanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23index.php?option=com_content&view=article&id=2460:2011-10-27-08-54-08&catid=1:latest-news&Itemid=253