Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 декабря 2011 года Сегодня, 7 декабря 2011 года, в пресс-центре прокуратуры Тюменской области состоялась пресс-конференция прокурора Тюменской области В.Владимирова по теме: «Реализация прокуратурой Тюменской области Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции в 2011 году»

Как сообщил на пресс-конференции прокурор области, 2011 год ознаменовался принятием на федеральном уровне ряда законодательных актов, направленных на дальнейшее совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции.

Среди них Федеральный закон от 4 мая 2011 года №97-ФЗ, который радикально изменил подходы в наказании взяточников. Нечистых на руку чиновников решено бить по самому больному для них месту – карману. Законом введены кратные штрафы за взятки. Размеры штрафов варьируются от 25 тыс. рублей до 500 млн. рублей. Основная цель закона – подорвать экономическую основу коррупции, чтобы брать взятки было невыгодно.

В Тюменской области с учетом новых норм вынесено пять приговоров. При общей сумме полученных взяток в 110 тыс. рублей - общий размер назначенных коррупционерам штрафов составил почти 3 млн. рублей. К примеру, начальник отделения по проведению административного расследования полка ДПС УВД по г.Тюмени С.Ушаков за взятку в 70 тыс. рублей заплатит штраф в размере 2 млн. рублей.

Буквально несколько дней назад (3 декабря) вступил в силу Федеральный закон от 21 ноября 2011 года №329. В соответствии с ним банки, налоговые и регистрирующие органы обязаны предоставлять при наличии соответствующего запроса сведения по операциям, счетам и вкладам чиновников. Данным законом закреплено новое основание увольнения со службы – это утрата доверия. Государственный (муниципальный) служащий может быть уволен со службы в связи с утратой доверия, если он представил заведомо недостоверные сведения о доходах, занимался предпринимательством или на платной основе участвовал в деятельности органа управления коммерческой организации и т.д.

Указанные законы, по-мнению прокурора области, внесут весомый вклад в борьбу с коррупцией.

Руководитель надзорного ведомства на пресс-конференции подробно рассказал о работе прокуратуры по противодействию коррупции. В частности, он отметил, что одним из главных направлений антикоррупционной деятельности правоохранительных органов области является противодействие наиболее опасным проявлениям коррупции - коррупционным преступлениям.

С начала года при координирующей роли прокуратуры правоохранительными органами региона выявлено 2253 коррупционных преступления, в том числе 162 факта взяточничества, 310 злоупотреблений и превышений должностных полномочий. В целом за последние три года количество выявленных коррупционных преступлений возросло почти на 50%. Важную роль в этом сыграло принятие в 2008 году Национального плана противодействия коррупции.

Количество выявленных правоохранительными органами Тюменской

области преступлений коррупционной направленности

в 2008-2011 гг.

Как рассказал прокурор области, в текущем году органы прокуратуры Тюменской области уделяли большое внимание соблюдению законодательства о государственной и муниципальной службе, ведь оно содержит механизмы, призванные предупреждать коррупцию среди чиновников. С начала года тюменскими прокурорами в данной сфере выявлено 1136 нарушений закона. Для их устранения внесен 71 протест и 251 представление. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 608 лиц, 77 чиновников предостережены о недопустимости нарушения закона.

В целом за три года число выявленных нарушений закона в сфере государственной и муниципальной службы выросло почти в три раза.

Количество выявленных тюменскими прокурорами нарушений закона

в сфере государственной и муниципальной службе

в 2008-2001 гг.

По прежнему, наибольшее число нарушений допускается при декларировании чиновниками своих доходов. Прокурор области на пресс-конференции подчеркнул, что это не такие уж безобидные нарушения. За предоставление недостоверных деклараций чиновник может быть уволен со службы в связи с утратой доверия.

Важной мерой предотвращения коррупционных правонарушений является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, сказал В.Владимиров. В правовых актах органов власти не должно содержаться норм, создающих условия для коррупционных проявлений. По результатам проведенных прокурорами правовых экспертиз в 125 нормативных правовых актов (111 - органов местного самоуправления и 14 - органов государственной власти области) выявлены коррупциогенные факторы. Принятыми мерами прокурорского реагирования коррупционные нормы исключены из правовых актов и их проектов.

Реализация Национального плана противодействия коррупции невозможна без деятельного участия СМИ, с помощью которых предполагается сформировать в обществе нетерпимое отношение к коррупции.

В.Владимиров напомнил, что прокуратурой области совместно с департаментом информационной политики Тюменской области проводится конкурс «СМИ против коррупции» и пригласил тюменских журналистов принять в нем активное участие. Прием конкурсных работ осуществляется до 15 декабря.

Завершая пресс-конференцию, прокурор области сказал, что работа по противодействию коррупции будет продолжена и в следующем году. Такая работа принесет желаемый результат, если на его достижение будут направлены усилия как органов власти, так и общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости