Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 декабря 2011 года В Забайкальском крае по инициативе прокуратуры лишены родительских прав супруги Михеевы

Сегодня Карымский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора Карымского района о лишении жителей села Жимбира Карымского района супругов Михеевых родительских прав в отношении 3-летнего сына.

Основанием для обращения в суд с названным исковым заявлением послужили результаты прокурорской проверки по факту безвестного исчезновения этого ребенка 5 сентября 2011 года из дома, в котором он проживал вместе с родителями. В течение нескольких суток о его местонахождении ничего не было известно.

В результате скоординированных прокуратурой усилий правоохранительным органам удалось установить, что к его исчезновению причастна ранее неоднократно судимая 33-летняя Татьяна Ковалева, случайно оказавшаяся в тот день в доме Михеевых. Воспользовавшись алкогольным опьянением родителей мальчика, она увезла его на попутных машинах в город Краснокаменск Забайкальского края. По дороге женщина всем представлялась матерью малыша, вынужденной без средств к существованию добираться с ним до дома. Из сострадания к ней и ее малышу водители подкармливали их в придорожных кафе, устраивали там на ночлег. Сотрудники полиции задержали Ковалеву в доме у родственников и изъяли у нее малыша. В настоящее время в отношении нее ведется предварительное следствие.

Между тем, прокуратура не допустила возвращения ребенка в прежнюю семью, в которой оба родителя нигде не работали, систематически пьянствовали и пропивали случайные заработки, вели аморальный образ жизни. Должной заботы о воспитании своего ребенка они не проявляли. В жилых помещениях их дома было грязно и имелась угроза заражения мальчика инфекционными заболеваниями. В связи с этим и простудным заболеванием ребенок 9 сентября 2011 года был помещен в Карымскую центральную районную больницу.

Тогда же с учетом мнения прокуратуры района органом опеки и попечительства оперативно был решен вопрос о передаче мальчика под временную опеку его тете, в семье корой уже воспитывается старшая дочь Михеевых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 09:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости