Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 декабря 2011 года Прокурором Нюрбинского района направлены в суд два уголовных дела

Прокурором Нюрбинского района направлено в суд уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти при исполнении должностных полномочий, а также направлено в суд уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ – превышение полномочий представителем власти с применением насилия.

Гражданин С., сев за руль, выпил с коллегами бутылку водки в машине, и в нетрезвом состоянии был задержан сотрудниками ГИБДД. После доставления в участок, при установлении личности, С. стал вести себя неадекватно, угрожал сотрудникам ГИБДД расправой. После чего, С., подойдя к инспектору ГИБДД, нанес ему удар кулаком по щеке. Сотрудники ГИБДД, чтобы усмирить правонарушителя, применили к нему физическую силу, и надели наручники. После этого, потерпевший сотрудник ГИБДД вызвал старшего сотрудника А. Старший приехал незамедлительно, но тоже подвергся оскорблениям С., который к тому времени был уже закован в наручники, но не сломлен морально. Инспектор ГИБДД А., не потерпев такого отношения к себе, стал наносить С. удары ногой и кулаками, а также начал применять удушающие приемы. Таким образом, А. также совершил преступление, явно превысив свои должностные полномочия с применением насилия к потерпевшему. Неправомерные действия гражданина С. и сотрудника ГИБДД А. были полностью зафиксированы на видеозапись, поскольку внутри здания ГИБДД Нюрбинского района имеется видеокамера.

Действия С. квалифицированы следствием по ч.1 ст. 318 УК РФ, действия сотрудника ГИБДД А. – по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 02:35 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости