Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

06 декабря 2011 года По результатам изучения проекта правового акта в Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии направлены предложения о его доработке

Прокуратурой Чувашской Республики изучен проект приказа Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики государственной функции «Осуществляет контроль за соблюдением законодательства об архивном деле в Чувашской Республике».

Данный проект представлен Минкультуры Чувашии после доработки с учетом ранее направленных прокуратурой республики замечаний.

Вместе с тем в представленном проекте вновь выявлены положения, не соответствующие федеральному законодательству, а также содержащие внутренние противоречия.

Например, проектом Административного регламента предусмотрено, что прокуратура Чувашской Республики рассматривает проект ежегодного плана проведения плановых проверок на предмет законности включения в них подконтрольных субъектов в соответствии с ч.4 ст. 9 Федерального закона №294 от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и в срок до 1 октября года, предшествующего году проведения плановых проверок, вносит предложения руководителям органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля о проведении совместных плановых проверок.

Учитывая, что Минкультуры Чувашии не наделено действующим законодательством полномочиями по установлению порядка деятельности органов прокуратуры, разработчику проекта предложено вышеуказанные положения из Административного регламента исключить.

Значительная часть норм, содержащихся в подразделе 3.7 Административного регламента, регулирующего процедуру принятия мер в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки, касается привлечения к административной ответственности.

При этом в связи использованием для обозначения терминов «индивидуальный предприниматель» и «юридическое лицо» словосочетания «подконтрольные субъекты» не обеспечивается четкая, в полной мере соответствующая требованиям КоАП РФ регламентация процесса привлечения лиц к административной ответственности.

Например, абзацами 7-10 п.3.7.2 Административного регламента предусмотрено, что протокол подписывается должностным лицом, составившим протокол, подконтрольным субъектом или его законным представителем, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа законного представителя подконтрольного субъекта от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Вместе с тем, в силу ч.5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей ст. , в нем делается соответствующая запись.

Аналогичные несоответствия требованиям КоАП РФ содержат и иные положения подраздела 3.7 Административного регламента.

По результатам изучения проекта прокуратурой республики в Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики направлена информация с предложением о его доработке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости