Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 декабря 2011 года Прокуратура добивается соблюдения прав граждан на безопасные условия дорожного движения

В ходе встречи руководства прокуратуры области с работниками ОАО «Тамбовский завод «Октябрь», последние высказали претензии по поводу невозможности беспрепятственного движения по ул. Волжской г. Тамбова.

В связи с поступившим обращением, прокуратурой была инициирована проверка, в ходе которой установлено, что сквозное движение по ул. Волжской г. Тамбова невозможно вследствие неудовлетворительного состояния железнодорожного переезда, что не только затрудняет движение транспорта на данном участке, но и приводит к необоснованной нагрузке на трафик по другим улицам города.

Согласно Закону о безопасности дорожного движения, мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

В соответствии с Порядком открытия и закрытия пересечений железнодорожных путей автомобильными дорогами (железнодорожных переездов), утвержденным Приказом Минтранса РФ от 26.03.2009 года № 46 инициатором открытия (закрытия) железнодорожных переездов на железнодорожных путях общего и (или) необщего пользования могут быть:

1) федеральные органы исполнительной власти;

2) органы государственной власти субъектов РФ;

3) органы местного самоуправления;

4) владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

5) владельцы железнодорожных путей необщего пользования;

6) владельцы автомобильных дорог;

7) иные заинтересованные организации.

Указанные в подпунктах 1 - 3, 6, 7 пункта 2 настоящего Порядка органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации направляют обращение об открытии (закрытии) железнодорожных переездов владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования либо владельцу железнодорожных путей необщего пользования.

Открытие (закрытие) железнодорожных переездов на железнодорожных путях общего и (или) необщего пользования осуществляется по решению владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования либо владельца железнодорожных путей необщего пользования.

В силу того, что со стороны администрации города Тамбова не принималось надлежащих мер к соблюдению прав граждан на безопасность дорожного движения, прокуратурой Советского района г. Тамбова в суд направлено заявление о понуждении администрации г. Тамбова и ОАО «РЖД» к принятию действий по открытию железнодорожного переезда в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку наличие несанкционированного пересечения путей автодорогой создает угрозу безопасности как железнодорожному, так и автомобильному движению.

Однако решением Ленинского районного суда г. Тамбова исковые требования прокурора оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с таким решением, прокуратура обжаловала его в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 5.12.2011 г. названный судебный акт отменен с направлением дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости