Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 декабря 2011 года В Ленском районе прокуратура выявила нарушения прав граждан, подвергнутых административному задержанию

Прокуратура Ленского района провела проверку соблюдения прав граждан, подвергнутых административному задержанию.

По результатам проверки выявлены факты нарушения сотрудниками отдела МВД РФ по Ленскому району требований Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Установлено, что граждане подвергаются задержанию в отсутствие оснований, предусмотренных ч.1 ст. 27.3 КоАП РФ, согласно которой данная мера применяется в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

К примеру, составлен протокол об административном задержании лица в целях проведения с ним профилактической беседы. Срок задержания составил 8 час. 30 мин., что является недопустимым.

Данный случай не является единичным.

Нарушаются положения ч.2 ст. 27.4 КоАП РФ, а именно в протоколах об административном задержании отсутствуют подписи должностных лиц, их составивших, а также самих задержанных лиц.

Кроме того, выявлены нарушения и при размещении административно задержанных в специальном помещении - комнате для административно задержанных (далее-КАЗ).

При осмотре установлено, что данное помещение состоит из двух камер, при этом в одной из них скамья или иные предметы мебели отсутствует, спальные места в камерах также отсутствуют, что является нарушением п.11 Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.10.2003 № 627.

Помещение требует ремонта, поскольку на стенах имеются участки лущенного и треснувшего штукатурного покрытия, местами камеры лишены штукатурного покрытия.

Принимая во внимание изложенное, в адрес начальника отдела МВД РФ по Ленскому району внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства и о привлечении к дисциплинарной ответственной лиц, их допустивших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости