Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 октября 2011 года Прокуратура края выявила многочисленные нарушения в деятельности Петровск-Забайкальского дома-интерната для умственно-отсталых детей

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова внесла в адрес министра социальной защиты населения Забайкальского края представление об устранении нарушений законодательства в деятельности Петровск-Забайкальского дома-интерната для умственно-отсталых детей.

Как пояснила прокурор отдела прокуратуры края Татьяна Сараева, основанием для этого послужили результаты проверки комплексной группой исполнения законодательства в этом учреждении социального обслуживания, в ходе которой выявлены серьезные нарушения, негативно влияющие на эффективность психологической, медицинской и социальной реабилитации несовершеннолетних, нарушающие права и законные интересы воспитанников.

Так, в нарушение действующего законодательства, в доме-интернате за оказание социальных услуг детям-инвалидам, находящимся в учреждении по заявлению родителей (36 человек), незаконно взимается плата. Более того, плата взимается не за счет средств родителей, а за счет пенсии, причитающейся ребенку-инвалиду, 75 процентов которой зачисляется на счет учреждения и расходуется им. В ряде случаев плата за социальное обслуживание удерживается также с пенсии детей, родители которых длительное время не поддерживают связь с ними, не интересуются их развитием и состоянием здоровья. Однако руководством дома-интерната не принимаются своевременные меры к лишению таких родителей родительских прав и определению статуса ребенка, чем грубо нарушаются права и интересы несовершеннолетних.

В отношении несовершеннолетнего С. имеется официальный отказ родителей от ребенка от 13 ноября 2008 года, который не заверен нотариально. Однако, даже в этом случае учреждение, не принимая мер к определению статуса несовершеннолетнего, 3 декабря 2008 года заключает с его родителями договор об оказании социальных услуг и удерживает 75 процентов пенсии воспитанника.

Несовершеннолетняя С. имеет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей. Местонахождение её матери неизвестно. Отец, который воспитывал девочку, 16 мая 2005 года дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка. При этом учреждение 25 июня 2005 незаконно заключило с бывшим отцом ребенка договор, на основании которого 75 процентов причитающейся ребенку пенсии удерживается на счет учреждения.

В деятельности администрации дома-интерната, направленной на защиту имущественных и жилищных прав воспитанников, также имеются недостатки. Не принимаются меры к своевременному взысканию алиментов с родителей, обязанных уплачивать их по решению суда. В отношении несовершеннолетнего А. исковое заявление учреждения о взыскании алиментов с родителей было возвращено судом для устранения недостатков 20 мая 2008 года, а повторно иск направлен лишь спустя полтора года. До сего дня судебное решение в личном деле мальчика отсутствует. В личных делах ряда воспитанников, оставшихся без попечения родителей, отсутствует информация о жилье, закрепленном за несовершеннолетними, о принадлежности жилых помещений, их состоянии и лицах в них проживающих, оплате за жильё и жилищно-коммунальные услуги.

Дом-интернат не укомплектован необходимым штатом медицинских работников. Из 4 врачебных ставок постоянным работником укомплектована лишь 1 ставка (3 ставки занимают совместители из Центральной районной больницы). По причине отсутствия кадров самое сложное отделение милосердия (для детей с серьезной патологией развития, нуждающихся в постоянном уходе) возглавляет фельдшер, а не врач. Средний медицинский персонал укомплектован лишь на 66 процентов (из 42 единиц укомплектовано только 28). По заключению специалистов имеются нарушения при ведении медицинской документации воспитанников.

В учреждении не выделен отдельно медицинский работник, ответственный за работу пищеблока. На нем медицинская документация ведется с нарушением установленных требований. Расчет калорийности и пищевой ценности питания по накопительной ведомости, коррекция сбалансированного питания с учетом возраста не проводятся. Специалистами Роспотребнадзора в учреждении выявлены серьезные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. На пищеблоке использовались продукты с истекшим сроком годности (пряники, печенье, срок годности которых истек в июле-августе текущего года).

Количество установленных на территории учреждения контейнеров для мусора не соответствует потребности. Вывоз твердых бытовых отходов осуществляется не ежедневно, а два раза в неделю. По этой причине территория, прилегающая к мусоросборникам, захламлена твердыми бытовыми и производственными отходами.

При визуальном осмотре помещений, в которых проживают дети-инвалиды, установлено, что в комнатах отсутствуют столы, а также стулья и тумбочки на каждого человека. В главном корпусе учреждения специалистами выявлены нарушения требований Правил пожарной безопасности.

При оценке специалистами образовательного процесса в учреждении выявлены недостатки, негативно влияющие на его организацию. Учебный план дома-интерната, поурочное и тематическое планирование, записи тем в классных журналах не совпадают с разделами и темами программы обучения глубоко умственно отсталых детей. Обучение ведется 6 лет, а не с 8 как положено. У учителей, воспитателей, инструкторов трудового обучения нет рабочих программ. Учреждение не обеспечено в достаточной мере учебниками, учебно-методическими комплексами по программе специального (коррекционного) образовательного учреждения. Имеющиеся в наличии учебники 80-90-х годов издания. Фонд художественной литературы не обновлялся десять лет и составляет всего 179 экземпляров.

При проверке законности действий администрации дома-интерната по фактам самовольных уходов воспитанников установлено, что в 2010 году было 3 таких факта, в текущем году – 11 (из них 2 воспитанника уходили дважды, 1 — трижды). Факты уходов зафиксированы в соответствующем журнале, однако в нем не указано время сообщения администрацией учреждения о фактах самовольного ухода несовершеннолетних в органы внутренних дел. Талоны-уведомления о принятии соответствующих заявлений в ОВД также отсутствуют.

По мнению прокуратуры, выявленные проверкой нарушения свидетельствуют, что обязанности по защите прав и интересов воспитанников исполняются администрацией дома-интерната с нарушением требований ст. 23 Конвенции о правах ребенка, гарантирующей неполноценным в умственном или физическом отношении детям особую защиту и помощь.

Одной из причин сложившейся в учреждении неблагополучной ситуации является отсутствие должного контроля за его деятельностью со стороны учредителя – Министерства социальной защиты населения края. В порядке ведомственного контроля комплексная проверка дома-интерната проводилась только в 2008 году, при этом оценка полноте оказания учреждением социально-правовых услуг воспитанникам не давалась, в то время как ранее в этой работе прокуратурой выявлялись недостатки, о чем направлялось соответствующее представление учредителю. Меры к устранению ряда выявленных нарушений приняты не были.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 04:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости