Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 октября 2011 года Меры прокурорского реагирования приняты прокуратурой г.Костромы в отношении руководителя костромского ломбарда, нарушившего требования законодательства о противодействии легализации доходов

Прокуратурой города Костромы в порядке надзора за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, проведена проверка деятельности ООО «Ломбард Золотое кольцо».

Проверкой установлено, что ООО «Ломбард Золотое кольцо» осуществляет деятельность по предоставлению краткосрочных кредитов под залог движимого имущества.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Правила внутреннего контроля включают порядок документального фиксирования необходимой информации, порядок обеспечения конфиденциальности информации, квалификационные требования к подготовке и обучению кадров, а также критерии выявления и признаки необычных сделок с учетом особенностей деятельности организации.

Правила внутреннего контроля утверждаются руководителями организаций в течение 1 месяца со дня государственной регистрации организации в установленном порядке и представляются на согласование в соответствующий надзорный орган, а в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности таких организаций - в Федеральную службу по финансовому мониторингу в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения.

Кроме того, в действующем законодательстве предусмотрены квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также требования к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов.

В ходе проверки установлено, что Правила внутреннего контроля в организации отсутствуют, специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля, не соответствует предъявляемым квалификационным требованиям, таким образом, в течение длительного времени ООО «Ломбард Золотое кольцо» осуществлялась деятельность в отсутствие организованной системы внутреннего контроля, то есть в отсутствие разработанных критериев и признаков необычных сделок с учетом особенностей деятельности организации, а также в отсутствие установленного порядка документального фиксирования и хранения необходимой информации, что свидетельствует об отсутствии в Обществе в течение длительного времени организованной системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

По результатам проверки прокурором города Костромы в отношении директора ООО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и осуществления внутреннего контроля). Кроме того, в адрес директора ООО внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:17 22:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости