Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 декабря 2011 года По требованию прокурора запрещена эксплуатация автобуса, не соответствовавшего требованиям безопасности

Прокуратура города Топки проверила исполнение законодательства об охране жизни и здоровья при перевозке детей.

Установлено, что детский дом «Островок» имеет на праве безвозмездного пользования автобус марки «ПАЗ», на котором перевозятся дети. Автобус не соответствует требованиям закона о безопасности перевозки несовершеннолетних детей.

Отсутствуют устройства, препятствующие началу движения при открытых или не полностью закрытых дверях, сиденья не оборудованы удерживающими устройствами для детей. Не оборудован доступ в автобус детей, передвигающихся на креслах-колясках.

Перевозка детей на таком автобусе ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Необходимо устранить нарушения закона о безопасности перевозки.

Прокурор города обратился в суд с иском к детскому дому.

Решением Топкинского городского суда требования прокурора удовлетворены, эксплуатация автобуса для перевозки несовершеннолетних запрещена.

Решение суда вступило в законную силу, исполнено.

***

Вступил в законную силу приговор за заведомо ложный донос.

Осинниковским городским судом осужден житель города Калтан по ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что в июле 2011 года в городе Осинники Ростислав Манилов, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и наехал на забор. С целью скрыть свои действия, уехал с места происшествия и сообщил сотрудникам полиции о том, что его автомобиль угнали.

Перед принятием заявления о преступлении подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Несмотря на это, он настаивал на версии об угоне и написал заявление о преступлении.

При проверке сообщения было установлено, что машину не угоняли.

Суд признал виновным 28-летнего мужчину в заведомо ложном доносе и, учитывая смягчающие обстоятельства, назначил наказание- штраф семь тысяч рублей.

Кроме того, с осужденного взысканы расходы, понесенные сотрудниками полиции на проверку ложного заявления о преступлении – 1819 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости