Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 декабря 2011 года Прокуратурой области внесено представление руководителю УФССП России по Костромской области по результатам проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах

Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве и судебных приставах. В результате проведенного анализа установлено, что прокурорами городов и районов регулярно проводятся проверки соблюдения указанного федерального законодательства, в том числе и по обращениям граждан.

По результатам проверок прокурорами выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства в деятельности судебных приставов-исполнителей отделов судебных приставов по г.Костроме, Нерехтскому, Нейскому, Кологривскому, Красносельскому, Макарьевскому, Сусанинскому районам Костромской области УФССП России по Костромской области, повлекшие за собой нарушение законных прав и интересов граждан на полное и качественное исполнение решения суда.

В ходе проверок выявлены факты нарушений судебными приставами-исполнителями Федеральных законов «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве» при исполнении судебных решений о взыскании задолженности по алиментным платежам, об обеспечении органами местного самоуправления жилыми помещениями граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, о взыскании задолженности по заработной плате, об обязании органов местного самоуправления устранения нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, о взыскании с казны муниципальных образований денежных средств в пользу юридических лиц и др.

Основными нарушениями являются: непринятие судебными приставами-исполнителями мер по своевременному, правильному и полному исполнению судебных решений и актов иных органов, установлению имущественного и финансового состояния должников, обращению взыскания на денежные средства и имущество должников, несоблюдение сроков совершения исполнительных действий, непринятие мер по привлечению должников к установленной законом ответственности за неисполнение требований, содержащихся в исполнительных документах, несоблюдение требований по объединению исполнительных производств в сводное исполнительное производство.

Так, Нерехтским межрайонным прокурором при проверке исполнительного производства об обязании администрации муниципального образования городское поселение город Нерехта предоставить жилое помещение Даниловой, установлено, что судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Нерехтскому району УФССП в рамках указанного исполнительного производства совершено только одно исполнительное действие - вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.

Иных мер, направленных на принудительное исполнение решения суда судебным приставом-исполнителем не принималось – требования об исполнении решения суда должнику не направлялись, штрафные санкции к должнику не применялись, вопрос о привлечении к административной ответственности не рассматривался.

Данные факты свидетельствуют о бездействии судебного пристава-исполнителя, которые повлекли нарушение прав взыскателя на своевременное исполнение решения суда.

Факты длительного бездействия судебных приставов-исполнителей по исполнению решений суда выявлены прокурором Макарьевского района при проверке исполнительных производств об обязании муниципальных учреждений культуры района и администрации муниципального образования устранить нарушения требований законодательства по обеспечению пожарной безопасности и провести противопожарные мероприятия.

Установлено, что в рамках данных исполнительных производств судебными приставами-исполнителями длительное время не принималось мер по своевременному полному и достаточному исполнению решений суда – требования об исполнении исполнительного документа не выносились, вопрос о привлечении должностных лиц к установленной федеральным законодательством ответственности не рассматривался.

Факты волокиты и затягивания сроков исполнения, вступивших в законную силу решений судов, судебными приставами-исполнителями выявлены прокурором г.Костромы, прокурорами Красносельского, Сусанинского районов.

По результатам проведенного анализа прокуратурой области направлено представление руководителю УФССП России по Костромской области – главному судебному приставу по Костромской области с требованием об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:04 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости