Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

02 декабря 2011 года Прокуратурой области приняты меры к устранению нарушений законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях

Прокуратурой Тульской области в ноябре 2011 года проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего порядок деятельности унитарных предприятий.

В ходе проверки установлено, что нарушения законодательства в данной сфере допускаются как органами местного самоуправления, при исполнении полномочий собственника имущества унитарных предприятий, так и самими предприятиями. Выявлены нарушения порядка закрепления муниципального имущества за унитарными предприятиями, нарушения при передаче предприятиями объектов недвижимости в аренду, установлены факты несоответствия уставов унитарных предприятий действующему законодательству, случаи неисполнения предприятиями обязанности по перечислению прибыли в местный бюджет и другие нарушения.

Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предусмотрено, что унитарное предприятие создается без ограничения срока его действия, если иное не установлено уставом предприятия. Учредитель закрепляет имущество за предприятием на праве хозяйственного ведения

Алексинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при закреплении имущества за МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство», которое создано для организации в границах поселения услуг водоснабжения и водоотведения. Срок создания предприятия не ограничен. При этом, согласно договору о закреплении недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения от 01.03.2011 № 4-КИЗО муниципальное имущество закреплено за предприятием на срок до 31.12.2011.

Кроме того, в нарушение требований указанного Федерального закона, администрацией МО г.Алексин Алексинского района незаконно передано МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» в безвозмездное пользование 605 объектов недвижимого имущества.

Богородицкой межрайонной прокуратурой установлено, что уставы МУП «Рынок», МУП «Гостинный двор», МУП «Ритуальные услуги», МУП «Центр коммунальных расчетов и сборов», МУП «Фармация», учредителем которых является администрация муниципального образования Богородицкий район, не в полной мере соответствуют ч.3 ст. 9 вышеуказанного Федерального закона. В уставах унитарных предприятий не определен порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора с руководителями предприятий и порядок формирования и использования фондов, создаваемых предприятиями.

Прокуратурой Заокского района установлено, что уставами УМПКХ «Сосновское» и УМПКХ «Дмитриевское», которые оказывают коммунальные услуги населению, к компетенции руководителей предприятий отнесено утверждение тарифов на оказываемые услуги, что противоречит законодательству о государственном регулировании тарифов.

Киреевской межрайонной прокуратурой в МУП «Столовая № 6», МУП «Чайка», МУП «Столовая № 15» выявлены нарушения законодательства при предоставлении имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения в аренду. Договоры аренды заключались без согласия собственника, без проведения торгов и обязательной независимой оценки размера арендной платы.

Прокуратурой г. Тулы установлено,, что в нарушение ч.2 ст. 17 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» по итогам работы за 2010 год в МУП «Фармация» не в полном объеме перечислена часть прибыли в местный бюджет.

Прокуратурой г. Новомосковска установлено, что согласно постановлениям администрации г. Новомосковска от 15.12.2009 № 2643, от 21.02.2011 № 140, от 20.10.2011 № 2772 за МУП «Сокольнические коммунальные системы» на праве хозяйственного ведения закреплено 7 объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности. Вместе с тем, на момент проведения проверки право хозяйственного ведения на указанные объекты за унитарным предприятием в установленном законодательством порядке не зарегистрировано.

Аналогичные нарушения законодательства выявлены Богородицким межрайпрокурором, прокурором Привокзального района г.Тулы, прокурором Веневского района и другими горрайпрокурорами.

Всего в ходе проведенной проверки горрайпрокурорами выявлено 89 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 27 представлений, принесено 9 протестов на незаконные правовые акты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 16:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости