Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 декабря 2011 года Прокуратура Красногвардейского района приняла меры прокурорского реагирования по нарушениям порядка утилизации чашек Петри

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку по обращению Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о нарушении порядка утилизации чашек Петри, используемых для проведения анализов в бактериологических лабораториях.

Нарушения порядка хранения и утилизации лабораторной посуды для посевов материалов, содержащих микроогранизмы, может повлечь распространение инфекционных заболеваний.

Как установила проверка, в деятельности производственно-технологической лаборатории ООО 'Полюстрово-Пола' выявлены нарушения требований санитарных правил 'Безопасность работы с микроорганизмами 3-4 групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней': не промаркированы емкости для дезинфекции использованных одноразовых чашек Петри со средами; отсутствует бактериологический контроль работы стерилизатора; отсутствуют тесты для контроля стерилизатора; не ведется журнал стерилизации.

В ходе проверки микробиологической лаборатории ОАО 'Фирма Медполимер' установлены нарушения санитарных правил 'Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней': в микробиологической лаборатории хранение агаровых сред осуществляется с нарушением инструкции производителя.

По результатам проверки прокуратура района в отношении ООО 'Полюстрово-Пола' возбудила административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании). Генеральным директорам ООО 'Полюстрово-Пола' и ОАО 'Фирма Медполимер' внесены представления, по результатам их рассмотрения 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 13:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости