Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 октября 2011 года За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства два должностных лица привлечены к ответственности

За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства два должностных лица привлечены к ответственности

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды при транспортировке и переработке углеводородного сырья, нефтепродуктов.

Проверкой выявлены нарушения требований действующего законодательства в сфере обращения с нефтесодержащими отходами ООО «Бурят-терминал», ОАО «Бурятнефтепродукт».

Проверкой установлено, что ООО «Бурят-терминал» в отсутствие лицензии на сбор масел отработанных, являющихся отходом 3 класса опасности по степени воздействия на окружающую природную среду, осуществляло приём масел от посторонних организаций ЗАО «Энерготехномаш», ООО «Росшина-инвест».

По данному факту прокуратурой вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ООО «Бурят-терминал» по признакам состава правонарушения, предусмотренного статьёй 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такая лицензия обязательна) и направлено в Арбитражный суд Республики Бурятия для рассмотрения по существу.

Кроме того, проверкой выявлено, что ООО «Бурят-терминал», ОАО «Бурятнефтепродукт» в нарушении ст. 11,12 Федерального Закона «Об отходах производства и потребления» на территории нефтебазы в неустановленных местах размещены отходы производства – лом чёрных металлов. На территории нефтебазы наблюдаются проливы нефтепродуктов не обработанные специальными средствами.

В нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» ОАО «Бурятнефтепродукт» не составлена программа производственного экологического контроля, не осуществляется мониторинг подземных вод, отходов почвы.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений законодательства директорам ООО «Бурят-терминал» и ОАО «Бурятнефтепродукт» прокуратурой внесены представления.

За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства (ст. 8.2 КоАП РФ) два должностных лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

(Подразделение: Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 02:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости