Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 декабря 2011 года Прокуратура Аркадакского района обратилась в суд с заявлением о принудительной госпитализации больного туберкулезом

Туберкулез - социально значимое заболевание, представляющее непосредственную опасность, как для самого больного, так и для неопределенного круга лиц, контактирующих с таким больным.

Прокуратурой Аркадакского района проведена проверка исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

В ходе проверки установлено, что гражданин И., являясь больным "инфильтративным туберкулезом в фазе распада и обсеменения" (открытая форма туберкулеза), не принимал мер к лечению своего заболевания, представлял опасность для жителей района, т.к. является распространителем туберкулезной палочки.

Туберкулез является болезнью, заражение которой происходит воздушно-капельным путем. Поэтому наибольшую опасность представляют больные туберкулезом, являющиеся выделителями микобактерий туберкулеза.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд заявление о принудительной госпитализации больного туберкулезом И.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Принято решение о направлении И. на принудительное лечение в областной противотуберкулезный диспансер.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости