Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 декабря 2011 года С координационного совещания руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре области под председательством прокурора области В.М.Маслова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области.

В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов области, главный федеральный инспектор в Тверской области Ю.Э.Стрелецкий, межрайонные, районный прокуроры, начальники отделов УМВД России по Тверской области.

Рассмотрен вопрос о мерах по повышению результативности работы правоохранительных органов по исполнению законодательства, направленного на профилактику потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершения правонарушений и преступлений в сфере их незаконного оборота, в том числе среди несовершеннолетних.

По информации государственного учреждения здравоохранения «Тверской областной клинический наркологический диспансер» в 1-м полугодии 2011 г. на диспансерном учете и под профилактическим наблюдением в наркологических учреждениях состояло 1902 чел., из них с диагнозом «наркомания»- 1803, зафиксировано 2 случая наступления смерти в результате передозировки наркотическими средствами.

В медицинских учреждениях области на профилактическом наблюдении по поводу употребления наркотических средств состоят 30 (2010 – 21), токсических веществ 74 (2010 – 67) несовершеннолетних. На диспансерном учете по поводу употребления токсических веществ состоит 9 несовершеннолетних (2010 – 9).

Кроме того, на диспансерном учете по поводу наркомании состоит 306 лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

За 9 месяцев 2011 г. несовершеннолетними совершено 7 преступлений (10), связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Количество лиц, состоящих на профилактическом учете за потребление наркотических средств, с вредными последствиями, по данным органов здравоохранения, систематически возрастает.

Выше среднеобластного показателя заболеваемость наркоманией сохраняется в Бологовском, Вышневолоцком, Кимрском, Конаковском, Ржевском, Удомельском районах.

Правоохранительными органами области в текущем году изъято из незаконного оборота 66 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что в 3 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Прокурорами ряда районов выявлены нарушения в части ограничения доступа учащихся к интернет-ресурсам, содержащим информацию о способах приготовления, влияния на организм, местах продажи и ценах на наркотики, курительные смеси.

За 9 месяцев 2011 года правоохранительными органами Тверской области выявлено и зарегистрировано 1028 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при этом раскрываемость данных преступлений составила 44%. Из них 949 тяжкие и особо тяжкие преступления, раскрываемость которых составила 40.4%.

Наиболее низкая раскрываемость данного вида преступлений менее 35% зарегистрирована в Заволжском районе г.Твери, Бежецком, Бологовском, Удомельском районах.

Имеют место недостатки в деятельности органов местного самоуправления по предупреждению незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании, связанные с реализацией и финансированием муниципальных антинаркотических программ.

Несмотря на проводимую работу, эффективность принятых мер остается недостаточной.

С учетом сложившейся ситуации, координационное совещание указало на необходимость повышения уровня координационной деятельности по данному направлению, в том числе по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, курительных смесей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 09:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости