Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 декабря 2011 года Прокуратура Алданского района защитила права детей-инвалидов на доступ к информации

Прокуратура Алданского района провела проверку исполнения законодательства о беспрепятственном доступе инвалидов, в том числе детей-инвалидов к информации.

Установлено, что в муниципальных библиотеках района (Центральная районная библиотека им. Н.А.Некрасова, Детская библиотека, библиотека семейного чтения «Эрэл») отсутствует периодическая, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература для инвалидов, издаваемая рельефно-точечным шрифтом Брайля. Средства на приобретение указанной литературы муниципальным образованием «Алданский район» в библиотеки не выделялись.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ (ред от 01.07.2011) «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Приобретение периодической, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, для муниципальных библиотек является расходным обязательством органа местного самоуправления.

По результатам проверки в адрес главы МО «Алданский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства о беспрепятственном доступе инвалидов к информации, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости