Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

02 декабря 2011 года Состояние учетно-регистрационной деятельности УМВД на постоянном контроле в прокуратуре города Магадана

Прокуратурой города при осуществлении проверки состояния учетно-регистрационной деятельности в УМВД России по г. Магадану выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативно правовых актов МВД РФ, устанавливающих порядок приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях.

Так, в 2011 году рядом сотрудников отдела участковых уполномоченных полиции Управления систематически допускались нарушения сроков, установленных прокурором для проведения дополнительных проверок поступивших сообщений о преступлениях.

Фактически доследственные проверки проводились формально. Меры, направленных на исполнение указаний надзирающего прокурора, не принимались, все обстоятельства поступившего сообщения не устанавливались. По ряду сообщений проверка проводилась в течение длительного времени – от семи до девяти месяцев. Кроме того, заявителям не направлялись уведомления о принятом решении по результатам рассмотрения сообщения.

Вышеперечисленные факты привели к необоснованному затягиванию сроков доследственной проверки по сообщениям о преступлениях, нарушению требований уголовно-процессуального законодательства о разумных сроках уголовного судопроизводства, и как следствие, конституционных прав граждан.

Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой города представления об устранении нарушений федерального законодательства о приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которого пять виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 05:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости