Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 декабря 2011 года Прокуратура Томской области не согласна с вердиктом присяжных по уголовному делу о покушении на убийство работника прокуратуры

30 ноября текущего года в Томском областном суде присяжными вынесен оправдательный вердикт по уголовному делу о покушении на убийство работника прокуратуры (ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 105 УК РФ). Присяжные сочли недоказанным само событие преступления.

С вердиктом присяжных прокуратура категорически не согласна. Прокуратура считает, что по делу собрана совокупность доказательств, полностью подтверждающая вину подсудимого в нападении на прокурорского работника, находившегося при исполнении служебных обязанностей, с целью его убийства. Все материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый, вошедший в кабинет дежурного прокурора вооруженный двумя ножами, и уточнивший у дежурного, является ли он прокурором, попытался нанести ему три удара ножом в область груди и один удар в спину. Своей цели он не достиг только потому, что на дежурстве находился молодой физически сильный мужчина, который сумел быстро отреагировать на нападение и оказать активное сопротивление нападавшему. В любом другом случае избежать гораздо более трагичных последствий вряд ли бы удалось. Безусловно, сыграла свою роль и близость нахождения дежурного поста милиции, сотрудники которой оперативно пришли на помощь.

Сам подсудимый в суде не отрицал, что явился в прокуратуру вооруженным, но утверждал, что не нападал на прокурора, а только махал перед ним ножом. О причинах своего поведения он выдвинул неправдоподобную версию, которая была аргументировано отклонена государственным обвинителем. При этом в судебном заседании было бесспорно установлено, что подсудимый, бывший сотрудник милиции, потерял работу в органах в связи с осуждением за превышение должностных полномочий с применением насилия, из-за чего испытывал неприязнь ко всем работникам прокуратуры, считая именно их виновными в своих бытовых проблемах.

На всех этих моментах государственный обвинитель акцентировал внимание присяжных в своей речи в судебных прениях.

После вынесения приговора, который теперь будет оправдательным, прокуратура, безусловно, будет решать вопрос о его обжаловании. Прокуратура считает, что безнаказанность в случае совершения очевидного и тяжкого преступного деяния может спровоцировать совершение других, не менее тяжких преступлений, и не факт, что следующей жертвой вновь будет именно прокурор, а не любой другой житель нашей области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 12:21 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости