Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 декабря 2011 года В Кондопожском районе осужден «черный копатель»

Прокуратура Кондопожского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Л., который незаконно приобрел, хранил и использовал огнестрельное оружие.

Суд установил, что Л. является членом поискового отряда «Единство», занимающегося поиском и захоронением останков погибших воинов.

В 2010 году в лесном массиве на местах боев Великой Отечественной войны Л. нашел винтовку, изготовленную в 1942 году, которую намеревался использовать для охоты. По его просьбе работник одного из предприятий Кондопоги изготовил в мастерской деревянные комплектующие к винтовке, после чего Л. хранил винтовку в своем гараже.

В начале 2011 года обвиняемый приобрел у своего знакомого еще одно огнестрельное оружие 1940 года выпуска, с которым периодически выезжал в карьер для совершенствования навыков стрельбы.

В мае т.г. поисковик нашел на местах военных сражений 41 патрон и гранату РГД. Все эти предметы впоследствии были изъяты у него сотрудниками ФСБ.

Действия подсудимого судом квалифицированы по части 2 ст. 222 УК РФ.

С учетом положительных характеристик виновного суд определил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 07:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости