Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2011 года Прокуратура Ленинского района обратилась в суд о демонтаже автостоянки, обустроенной на газоне многоквартирного жилого дома.

Прокуратурой Ленинского района г. Красноярска по коллективной жалобе граждан проведена проверка законности размещения и эксплуатации автостоянки, находящейся на земельном участке по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, ул. Астраханская, 16.

Процедура размещения на территории г. Красноярска временных объектов, в том числе, автостоянок, регламентируется «Положением о порядке размещения временных сооружении на территории города Красноярска», утвержденным постановлением администрации г. Красноярска от 09.02.2010 ? 55 и Правилами землепользования и застройки города Красноярска, утвержденных решением Красноярского городского Совета депутатов от 29.05.2007 ? В-306.

Однако вопреки требованиям приведенного законодательства, установлено, что данная автостоянка размещена индивидуальным предпринимателем Кривошеевым Е.А. при наличии отказа на то уполномоченного органа- Управления архитектуры администрации г. Красноярска.

При размещении автостоянки не соблюдены предусмотренные Федеральным законом от 22.07.2008 ? 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния до соседних зданий, в том числе до находящегося в непосредственной близости образовательного учреждения МБОУ Лицей ? 3. Кроме того, автостоянка располагается на газоне, перед многоквартирным домом, а также в охранной зоне инженерных коммуникаций. При указанных обстоятельствах незаконное размещение автостоянки нарушает интересы неопределенного круга лиц (граждан: жителей домов, учащихся лицея и других) на благоприятную среду обитания и влечёт для них риск наступления неблагоприятных последствий. Кроме того, нарушены интересы муниципального образования г. Красноярска, как собственника земельного участка в части невозможности в полной мере управления земельными ресурсами, установления обоснованной платы за пользование землей, а также иной деятельности, связанной с ее владением и обеспечением надлежащей охраны расположенных в границах земельного участка инженерных коммуникаций.

В связи с изложенным в защиту прав граждан прокуратурой Ленинского района г. Красноярска в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, в суд направлен иск о признании его действий по размещению и эксплуатации автостоянки незаконными, а также об обязании произвести демонтаж спорного сооружения за счет собственных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости