Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 ноября 2011 года Прокуратура Торопецкого района защитила жилищные права малолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей

Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 8 Закона Тверской области «О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тверской области» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, по окончании их пребывания в образовательном учреждении или ином учреждении, в том числе в учреждении социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями Администрацией Тверской области или уполномоченным ею органом в соответствии с законодательством РФ, Тверской области и Порядком, утвержденным Администрацией Тверской области.

Согласно ст. 2 Закона Тверской области «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Тверской области» жилые помещения жилищного фонда Тверской области по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В ходе проверки установлено, что К., 2008 года рождения, является лицом, оставшимся без попечения родителей, поскольку его одинокая мать лишена родительских прав. Закрепленного жилого помещения К. не имеет, после прекращения опеки (попечительства) должен быть обеспечен вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, для того, чтобы К. реализовал свое право на обеспечение жилым помещением, он должен быть поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Орган опеки и попечительства ТОСЗН Торопецкого района направил в администрацию г. Торопец документы для постановки К. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, однако они не были приняты к рассмотрению, поскольку не имелось документа, подтверждающего отсутствие закрепленного жилого помещения за несовершеннолетним.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации г.Торопец поставить на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости