Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 ноября 2011 года Государственная функция по контролю за безопасностью дорожного движения должна осуществляться в рамках предоставленных полномочий

Прокуратурой города Моршанска в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства при исполнении сотрудниками полиции функции по контролю за безопасностью дорожного движения.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», утвержденной постановлением Правительства РФ МО МВД РФ «Моршанский» осуществляется целенаправленная работа по внедрению в процесс контроля за соблюдением участниками дорожного движения ПДД комплексов фото-, видеофиксации.

Согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел РФ исполнение названной государственной функции может включать в себя контроль за дорожным движением, в том числе с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

При этом основанием для начала исполнения государственной функции является решение руководителя подразделения о заступлении сотрудников на службу.

Исполнение сотрудниками административных процедур осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудников на патрульных транспортных средствах, состоящих на балансе в органах внутренних дел и включенных в постовую ведомость.

Между тем, проверкой установлено, что государственная функция по контролю за дорожным движением с использованием технических средств видеозаписи наряду с полицейскими, осуществлялась и работниками администрации города и администрации Моршанского района, проводившими контрольные мероприятия за соблюдением скоростного режима на автомобильной дороге в районе железнодорожного вокзала, которым для фиксации фактов нарушения ПДД отделением ГИБДД были переданы средства видеозаписи.

Имели место и случаи использования полицейскими частного автотранспорта для патрулирования автомобильной дороги с применением мобильных средств видеозаписи, а также установки приборов видеофиксации с применением средств маскировки (установка их в зарослях кустарников, применение маскировочных сеток), что недопустимо.

Прокуратурой начальнику МО МВД РФ «Моршанский внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении подобного впредь. В нем также потребовано привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 10:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости