Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2011 года Прокуратура защищает права уволенного водителя «Скорой помощи»

Прокуратура области добилась отмены решения Тугулымского районного суда, которым бывшему водителю скорой помощи МУЗ «Тугулымская ЦРБ» было отказано в восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

С 1998 года истец работал в медицинском учреждении в должности водителя автомобиля «Скорой помощи». При прохождении медицинской комиссии в мае 2011 года терапевтом дано заключение о невозможности выполнения им соответствующей работы (мужчина несколько лет назад перенес операцию), в связи с чем работодатель расторгнул с ним трудовой договор на основании п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

В судебном заседании прокурор, участвовавший деле, поддержал позицию бывшего работника больницы. Тем не менее, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Не согласившись с решением суда, прокуратура принесла кассационное представление на состоявшееся судебное постановление.

Кассационной инстанцией приняты во внимание доводы представителя прокуратуры, направленные на защиту трудовых прав незаконно уволенного работника. В результате увольнения истец, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей, утратил заработок. Кроме того, в медицинском заключении, которое явилось основанием для увольнения истца, отсутствовали медицинские критерии, указывающие на невозможность выполнения истцом трудовых обязанностей.

Определением судебной коллегией по гражданским делам областного суда поддержаны доводы прокуратуры, выступившей в защиту истца, решение суда первой инстанции отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. В новом судебном заседании также примет участие прокурорский работник.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 06:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости