Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 ноября 2011 года По инициативе прокуратуры г. Шелехова судом разрешена спорная ситуация о собственнике автодороги

Участок автомобильной дороги протяженностью 420 метров в направлении Шелехов-Олха давно вызывает обоснованные нарекания и недовольство автовладельцев.

В ходе проведенной прокуратурой города в июле 2011 года проверки исполнения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности установлено, что в соответствии с генеральным планом указанный участок автомобильной дороги располагается в границах города Шелехова. Однако поскольку ни в перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Шелехова, ни в реестре объектов муниципальной собственности города Шелехова участок дороги не значится, администрация города своей обязанности по надлежащему содержанию дорожного полотна не признала.

Между тем в соответствии с федеральными законами «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Ссылаясь на указанные нормы закона, прокуратурой города предъявлено исковое заявление о принятии спорного участка автодороги в муниципальную собственность.

Требования прокурора удовлетворены, судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 05:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости