Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 ноября 2011 года В Жигаловском районе вынесен приговор обвиняемому в покушении на убийство свидетелей совершенного им ранее преступления

Иркутским областным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Вячеслава Новикова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, (покушение на убийство двух лиц).

Новиков обвинялся в том, что в марте 2011 года, имея личные неприязненные отношения к семьям Плотниковых и Мартыновых, совершил покушение на убийство Олега Плотникова и его 17-летнего сына.

Как установлено следствием, вечером 2 марта в д. Пономарево Новиков во время распития спиртного с В. Прудниковым договорился с ним о поджоге дома, в котором проживали семьи Плотниковых и Мартыновых. Облив стену дома легковоспламеняющейся жидкостью они подожгли ее, но жильцы своевременно заметили возгорание и собственными силами ликвидировали пожар.

Новиков, увидев, что поджог дома не доведен до конца, напал на отца и сына Плотниковых и нанес им удары ножом. Свой умысел на причинение смерти потерпевшим Новиков до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевшие смогли убежать от него и спрятаться, а затем им своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Согласно показаний потерпевших, Новиков в ноябре 2010 года с применением оружия угрожал убийством гражданину Ю. Мартынову, в связи с чем, было возбуждено уголовное дело, по которому они в качестве свидетелей давали показания, изобличающие Новикова. По этой причине тот испытывал к ним неприязнь.

Эти обстоятельства не отрицал и Новиков, как на предварительном следствии, так и в суде, однако утверждал, что ножевое ранение причинил Плотникову в состоянии необходимой обороны, т.е. защищаясь от нападения потерпевшего, а его сыну удар ножом нанес случайно.

Государственное обвинение поддержано прокурором Жигаловского района. Исследованными в судебном заседании доказательствами, обвинение, предъявленное Новикову, было подтверждено, а версия подсудимого полностью опровергнута.

Приговором Иркутского областного суда Новиков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 05:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область