Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 ноября 2011 года Прокуратура г. Иркутска восстанавливает нарушенное право собственности муниципального образования

Прокуратурой города Иркутска по результатам рассмотрения информации органов местного самоуправления установлено, что на протяжении длительного времени, с 1992 года, два здания, используемых под размещение детских садов, не переданы муниципальному образованию «г. Иркутск».

В ходе изучения инвентаризационных дел нашел свое подтверждение довод о том, что здания, расположенные по ул. Лермонтова (детский сад № 124) и по ул. Академическая (детский сад № 107) изначально строились и эксплуатировались как объекты дошкольного образования.

В соответствии с приложением постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991г. «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» право собственности на указанные объекты возникло у муниципального образования г. Иркутска в отношении всех учреждений и объектов народного образования. Таким образом, право муниципального образования «г. Иркутск» возникло в силу закона в декабре 1991 г.

Несмотря на данные обстоятельства, указанные объекты продолжают числиться в реестре федеральной собственности, решение о передаче объектов муниципальному образованию «г. Иркутск» органами по управлению федеральным имуществом не принято.

В связи с этим, прокуратурой города в целях обеспечения реализации органами местного самоуправления дошкольного образования несовершеннолетних на территории города направлено в Свердловский районный суд г. Иркутска исковое заявление о восстановлении нарушенного права собственности муниципального образования «г. Иркутск».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 05:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости